РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Спорт для школьников

Всем известно о том, какую важную роль в жизни людей играет спорт. Спорт – это здоровье, которое должно быть у человека с самого рождения.

В результате последних исследований было установлено, что взрослые в настоящий момент времени очень мало двигаются, что негативно отражается на их здоровье. При этом категория здоровья и ряд заболеваний, которыми страдает взрослый, является прямым результатом величины движений ребенка в школьном возрасте. Чем больше активности проявляет школьник, тем выше будет его жизненный потенциал и состояние здоровья.

Причина к понижению двигательной активности детей школьного возраста – это дети длительное время сидят у телевизоров, играют в телефоны и плюс ещё все блага цивилизации.

Рано или поздно практически все родители задумываются над вопросом определения своего чада в спортивную секцию

Занятия спортом увеличат сопротивляемость организма к различным заболеваниям, приучат к соблюдению режима, четкому распределению своего личного времени. Также спортивная деятельность предоставляет большие возможности для волевого, нравственного, интеллектуального, эстетического воспитания.

Отдельно стоит отметить роль спортивных секций в формировании личности ребенка, его мировоззрении, отношении к себе и окружающим. Тренируясь, общаясь со сверстниками, увлеченными тем же видом спорта, ребёнок будет черпать знания, укреплять здоровье, развивать не только физические, но и умственные, творческие способности. Дети, увлеченно занимающиеся спортом в школьный период, реже подвержены негативным привычкам.

Как сделать так, чтобы ребенок увлекся предложенным видом спорта и с удовольствием посещал секцию?

Каждый ребёнок хочет попробовать всё, вот полиатлон и есть такой вид спорта. Ведь он включает в себя несколько видов (плавание, бег, метание и стрельба).

Ну кто не знает о пользе плавания…. плаванье часто используют в лечебных целях при борьбе с заболеваниями позвоночника, недоразвитостью мышц. Дети, посещающие бассейн и обучающиеся различным водным видам спорта, имеют: отличную осанку, крепкие мышцы, закалку, сильный иммунитет. Легкая атлетика не самый популярный, но очень интересный вид спорта. Разнообразие видов, изучаемых детьми, позволяет говорить о широкой подготовке к любым испытаниям. Прыжки, бег, метание мяча, гранаты и другие подвиды на первых этапах изучаются всеми. Занятия легкой атлетикой в школьный период помогает: укрепить костно-мышечный аппарат, развить ловкость, быстроту, силу, выносливость, сформировать волю, терпение.

Любой вид спорта благоприятно влияет на здоровье спортсменов. Пулевая стрельба не исключение. Подростки на первом этапе проходят общую спортивную подготовку. После делается упор на специальной подготовке стрелков. При тренировках задействуются мышцы ног, рук, груди и спины, что позволяет поддерживать в тонусе свое тело. У стрелков вырабатывается особая психологическая уравновешенность и умение сосредотачиваться и контролировать эмоции. Спортсмены по пулевой стрельбе отличаются умением абстрагирования от окружающего шума и спокойствием.

Спорт стимулирует своих воспитанников через поездки на различные соревнования, в рамках которых ребенок: знакомится со своими сверстниками из других городов, стран; открывает для себя новые города, культуру; видит различия между подходами, людьми, странами.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены