РАЗРАБОТКИ

Другие модули


5 способов испортить ребенку жизнь. Основные ошибки в воспитании детей

Что такое детство? Помимо игр и других веселых приключений, детство - это период обучения, приспособления к жизни, физического и эмоционального развития. Качество взрослой жизни напрямую зависит от родительского воспитания. Многие способности человека закладываются в его детстве. И очень часто мелкие, как казалось бы, ошибки в воспитании ведут к серьезным последствиям.

Методы воспитания обычно передаются из поколения в поколение. Но иногда принятые нормы в прошлом в настоящем времени лишь травмируют и мешают. Ниже приведены основные приемы некорректного воспитания.

Запрет

Запрещая что-то без аргументации, родители не дают ребенку научится делать выбор самостоятельно и нести за него ответственность. Детям очень сложно оценить ситуацию и понять, что для него хорошо, а что нет. В данном случае работа родителей заключается в объяснении своему чаду последствий, к которым приведут те или иные поступки. Потратив чуть больше времени на объяснения, мамы и папы в дальнейшем избавят себя от вечных повторений запрещенных вещей. А ребенок в будущем сможет осознанно выбирать правильное для него решение.

Манипуляции

Всем родителям хочется, чтобы дети были послушными. Делали то, о чем их просят, не баловались и вели себя хорошо. Но достичь послушания ребенка достаточно непросто. Поэтому многие взрослые идут на манипуляционные методы в воспитании, приучая ребенка делать то же самое. И через некоторое время сын или дочь будет манипулировать родителями, стараясь заполучить желаемое. Во взрослой жизни манипулируемый ребенок будет попадать под манипуляции других людей, и так же будет манипулировать сам. Отказаться от таких методов достаточно сложно. Еще сложнее их распознать. Манипуляция всегда связана с желанием одного навязать другому свою волю. Выходом будет объяснение причин, почему ребенок должен так или иначе поступить.

Навязанные роли

Ребенок, прежде всего, - отдельная личность. Со своими желаниями и талантами. Иногда родители забывают об этом и стараются воплотить через ребенка все свои мечты. Например, мама или папы всегда хотели играть на скрипке, фортепиано, в футбол. Уговорами, угрозами нравоучениями ребенок посещает неинтересные ему занятия. И в итоге во взрослой жизни не понимает, что ему нравится. Ведь в период взросления его интересам не придавалось значение. Разговаривайте с ребенком о том, что ему хочется делать. И дальнейшая поддержка его выбора - самый лучший способ научить чадо следовать своим желаниям.

Смена настроения

При хорошем настроение родителя ребенку можно все. При плохом - ничего. Такое родительское поведение часто приводит к неправильному восприятию жизненных ценностей. Стираются границы между хорошими и плохими поступками. Родителям необходимо взять контроль над своим настроением. И стараться объяснять, почему то или иное поведение ребенка не приемлемо.

Запугивания и угрозы Частенько непослушных детей стараются застыдить, запугать и наказать. Чувство вины, страх, недоверие будут присутствовать во взрослой жизни детей, воспитанных подобными способами. Контроль и опека. Очень часто многие взрослые путают любовь с тотальным контролем и чрезмерной опекой. Не позволяя ребенку проявляться самостоятельно, родитель убивает в нем инициативность и приспособление к жизни. Такие дети в будущем не смогут решать жизненные проблемы, будут замкнуты, необщительны.

Родители часто отмахиваются от психологического воздействия на детей их методов воспитания. Ссылаясь на то, что так воспитывали их родители. И они выросли нормальными людьми. Но вина, страх, безынициативность не будут лучшими помощниками во взрослой жизни. Меняя сегодня свое отношение к вопросам воспитания ребенка, можно сэкономить ему много времени и денег на решение психологических проблем в будущем. И на помощь родителям придет большое количество литературы по этой теме и грамотные консультации специалистов.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены