РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Какие виды олимпийского бега бывают?

Подготовил : Шевердин Д.Д. учитель физической культуры МБОУ «ООШ с.Репьевка»

Олимпийские игры - главная цель любого бегуна, который собирается посвятить жизнь спорту. Неудивительно, ведь участие в крупнейших международных соревнованиях обеспечивает спортсмену место в истории.

Человек, который начинает профессионально заниматься легкой атлетикой и собирается “дорасти” до участия в Олимпийских играх, должен знать, какие виды олимпийского бега есть, и трезво оценивать, в чем он может быть успешен.

Есть несколько основных категорий бега. Они делятся по двум основным признакам:

  • по расстоянию: на короткие и длинные дистанции.
  • по половому признаку бегунов: соревнования между женщинами проводятся отдельно, а между мужчинами - отдельно. Они соревнуются в своей гендерной группе.

По дистанции бывают следующие виды бега:

  • Спринт. Это бег на дистанции от 100 до 400 метров. “Стометровку” принято считать самой элитной - по ней определяют человека, который будет официально признан самым скоростным в мире. Также есть дистанции в 200 и 400 метров - последняя является самой сложной для бегуна, потому что требует максимальной концентрации и выносливости.
  • Средние дистанции. На них также есть отрезки разной длины. Самая короткая - 800 метров, следующая - 1500 метров, и самая длинная - 3000 метров. На каждой дистанции есть определенные барьеры.
  • Длинными беговыми дистанциями считаются забеги на 5000 и 10000 метров.
  • Шоссейный бег. Он делится на две дистанции. Самая длинная - марафонская дистанция (она составляет 42 километра 195 метров). В два раза короче ее - полумарафонская (ее длина - 21 километр 97,5 метров). Такой забег называют шоссейным исключительно из-за места проведения - он проводится на шоссе.
  • Соревнования по барьерному бегу обычно проводятся на дистанциях 100 и 400 метров. Это сложное испытание даже для опытных бегунов: нужно постараться сохранить скорость и непрерывно преодолеть барьеры, соблюдая определенные условия. В частности, нельзя сбивать барьеры конечностями.
  • Спортивная ходьба кажется не слишком сложным соревнованием относительно, к примеру, шоссейного бега, но на самом деле, она ничуть не легче. Дистанции от 20 до 50 километров преодолеть нелегко - для этого требуется олимпийская выносливость и сила воли.

К каждому соревнованию необходима тщательная подготовка.

В частности, для того, чтобы первым прибежать в забеге на длинные дистанции, необходима выносливость и умение грамотно распределять нагрузку.

Кроме того, у спортсмена должны быть здоровые сосуды и сердце, поскольку такие дистанции - большой стресс для организма. Для того, чтобы достичь идеального уровня развития спортивных качеств, бегуны годами тренируются, отрабатывая способность бежать в самых разных условиях на различные состояния.

Читайте также:
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены