РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Урок одного стихотворения

Урок одного стихотворения
Тема: Части речи. Обобщение.
Цель:
1..Суммировать знания о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог).
2.Развивать речь учащихся.
3.Учить обобщать, доказывать, обосновывать свои ответы
4.Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование:
-плакаты, схемы-опоры о частях речи.
-картины: И.И.Левитан « Весна. Большая вода », А.К.Саврасов « Грачи прилетели »,
-музыка из цикла «Времена года - Апрель» П.И.Чайковского.

Ход урока:

1.Организационный момент.
2. Повторение. Введение в тему урока.
-Тему сегодняшнего урока вы узнаете из моих подсказок:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. (Имя существительное)

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь. (Имя прилагательное)

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду-
Все в действие придет:
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет. (Глагол)

И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит по? Что значит за?
И за и по -…(предлоги)».

-Сегодня мы с этими частями речи совершим путешествие. А куда, догадайтесь сами:
Пришла, улыбнулась-
Утихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды.
Наряд белоснежный
Надели сады.
Взревев, за работу
Взялись трактора.
А птицы пропели:
«Вить гнезда пора!»
-Итак, это…весна.

3.Минутка чистописания.
-Откройте тетради. Запишите число.
-Какое слово написано на доске? Охарактеризуйте буквы в этом слове. Какие звуки они обозначают?
В е с н а

4.Словарная работа.
-Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
От слов кусочки откусили,
Из книжки в норку утащили.

-В продолжении урока нам встретятся слова. (слова выставлены на доске)
в . сна , р . ка , со . нце , выш . на , жав . ронок

5.Графический диктант.
-Запишите в тетради только пропущенные буквы.
-Проверим. Докажите проверочным словом.
( е , е , л , и , о )

6.Работа над текстом.
(звучит музыка П.И.Чайковского).
-Послушайте стихотворение Е.А.Баратынского(1800-1844) «Весна»
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон,
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед.

Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне…
-О каком времени года говорится в стихотворении?
-Подробнее познакомимся с признаками весны.

- Прочитайте первое четверостишие.
( у каждого на парте лежит листочек с первым четверостишием).
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон.
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
-Какую картину вы представили? (небо - чистое, лазурное, ясное;
солнце - яркое, ослепительное)

а) Работа по картине.
-Посмотрите на картину и скажите, подходят ли названные признаки к ней?
-Вслушайтесь в красоту звучания слов. Какие образные слова и выражения привлекли ваше внимание?
б) Игра « Узнай и найди по описанию».
( на доске выставлены слова и их значения)
1. небосклон - светло-синий цвет, синева.
2. лазурь - мешает видеть, смотреть.
3. слепит - глаза.
4. очи - часть неба над горизонтом.

-Найдите в этом отрывке имена существительные. Что вы знаете об этой части речи?
( Памятка-опора дана в виде солнышка с лучиками).

в) Задания по группам:
1- Определите род, число имен существительных.
2-Среди данных слов найдите лишнее.
Весна, воздух, очи, он (он - местоимение 3 лица).
3-Сделайте звуко-буквенный разбор слова весна.
Дополнительное задание: Подберите синоним к слову очи.

Физминутка « Цветок»

-Прочитайте 2 четверостишие.
На торжествующем хр . бте
Шумят ручьи! Бл . стят ручьи!
Поднятый ею ле . .
Взревев, р . ка н . сет.

а) - Что вы заметили? Восстановите порядок строчек.
-Как называется это явление? (ледоход).
-Что происходит со льдом? ( трескается, ломается, разрушается, набегают, погружаются).
-К какой части речи относятся эти слова? (глаголы).
-Что вы знаете об этой части речи?
(памятка-опора о глаголе)
б) - Прочитайте выразительно стихотворение.
(Работа с сигнальными карточками).
-Покажите пропущенные буквы. Назовите проверочные слова.
-Какие встретились непонятные слова?
Хребет-позвоночник, спина; горная цепь.
Торжествующий – чувство радости, удовлетворения.
-Какие глаголы встретились в четверостишии?
Шумят, блестят, несет

Индивидуальные задания по группам:
1-Образуйте от этих глаголов другие части речи. Подумайте, как можно их назвать? (однокоренные)-
2-Измените глаголы в ед.ч. по временам.
Н. ВР. ПР. ВР. БУД. ВР.
3- Образуйте глаголы неопределенной формы.

-Прочитайте 3 четверостишие.
а)- Замените рисунки словами, вместо линий добавьте пропущенные слова.

Под самое взвился

И в … выш . не

… жаворонок поет

… гимн в . сне.

(слова-помощники: солнце, яркой, незримый, жаворонок, заздравный)

Физминутка.
-Весной просыпается природа. Мы с вами оказались на проталинке. Подслушаем разговор бабочки с мухой.
Инсценирование «Крапивница и муха».

б)- Еще раз внимательно прочитайте четверостишие.
-К какой части речи относятся пропущенные слова? (имена прилагательные).
-С какими словами они дружат и как называются эти пары? (словосочетания).
в)- В словосочетаниях выделите окончания, определите падеж, поставьте вопросы.
Задания по группам:
1- в яркой вышине
2- незримый жаворонок
3- заздравный гимн

Как определить падеж имени прилагательного? ( по существительному, к которому оно относится).
-Что означают эти слова?
незримый - недоступный зрению, скрытый, тайный.
заздравный – провозглашается за здоровье.
Гимн – торжественная песня ( символ), хвалебная песня.

-Запишите это четверостишие в тетрадь. Подчеркните главные члены предложения. Определите части речи.
-Сколько сказуемых? Как они называются в предложении? (однородные).

в) - Какие маленькие и незаметные слова встречались в стихотворении? (предлоги)
-Выпишите из текста слова с предлогами. Сделайте морфологический разбор имен существительных:
1-под солнце
2- на хребте
3- в вышине

7. Обобщение.
-С какими частями речи мы сегодня работали? На какие две группы можно разделить эти части речи?
-Выразительно прочитаем все стихотворение.

8. Домашнее задание.
-Выучите стихотворение наизусть, сделайте к нему рисунки.

Приложение.

Физминутка « Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.

«Крапивница и муха»
( инсценирование )

Крапивница:
-Пусти муха, пусти негодная!
Тут на бревнышке мое место, я сама хочу на солнышке греться!

Муха:
-Кто ты такая, чтоб тебя пустить?

Крапивница:
Бабочка я, крапивница. Не тебе, муха, чета!

Муха:
-Ну и лети к себе в крапиву!

Крапивница:
-Где крапива, когда еще снег кругом?

Муха:
-А мне какое дело? Это мой дом, моя стенка, мое теплое бревнышко. Я еще осенью сюда забралась, всю зиму проспала в щелочке под окошком.

Крапивница:
-И я спала в щелочке под окошком! Ты с какой стороны?

Муха:
-С левой.

Крапивница:
-А я справой! Я тоже здешняя.

Муха:
-Ну, тогда садись рядышком. Вместе зиму коротали, вместе на весеннем припеке погреемся!
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены