РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Дороги Победы. Путешествия для школьников продолжаются

Проект «Дороги Победы. Путешествия для школьников» существует с 2014 года. Все это время АНО «Агентство развития внутреннего туризма» является его официальным оператором, разрабатывая маршруты и организуя для детей и подростков бесплатные экскурсии по местам, имеющим огромное историческое значение для нашего народа.

Благодаря поддержке, которую оказывают программе Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, Российское военно-историческое общество, сотни тысяч учащихся смогли воотчую увидеть культурные и военно-исторические памятники, заповедники, объекты, занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, места, где проходили события, о которых они раньше только читали в школьных учебниках. Такое живое восприятие исторических фактов рождает чувство сопричастности, осознание себя, как части целого народа, то есть гражданской идентичности. А ведь без такого понимания невозможно воспитание настоящего, осознанного патриотизма, без которого не может быть сильного государства.

О том, сколько делается благодаря этому проекту для воспитания патриотизма у детей и подростков, говорят цифры.

По словам директора АНО «Агентство развития внутреннего туризма» Виталия Николаевича Мартынюка, только за этот год больше 100 000 московских школьников и учащихся смогли посетить памятные культурные и исторические места Москвы и Московской области.

Бесплатные экскурсионные маршруты, которые в рамках проекта предлагает АНО «АРВТ», разнообразны и по продолжительности и по направленности. Здесь и военно-исторические объекты, такие как музейный комплекс «Северное Тушино», Центральный Музей Вооруженный Сил или Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.; и экскурсии, знакомящие с богатейшей историей искусства, например, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Государственный музей Л.Н. Толстого или Всероссийское музыкальное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки; и увлекательные маршруты, связанные с наукой, спортом и общекультурным наследием – ФГУП «Государственный музей спорта», Музей техники Вадима Задорожного, Мемориальный музей космонавтики и многие другие, не менее интересные места. География экскурсий охватывает не только Москву, но и близлежащие города и поселки, в которых также находится немало по-настоящему знаковых для нашей истории мест.

Тула, Жуков, Сергиев Посад, Балашиха, Дмитров, Коломна, Падиково, Монино, Мураново, Клин, Ивановское, Федоскино. Зарайск, Солнечногорск, Истра, Звенигород, Чехов, Большие Вязёмы, Серпухов, Можайск, Кубинка – вот далеко не все места, которые могут посетить школьники во время экскурсий. А ведь для многих юных экскурсантов, да и сопровождающих их взрослых, такие маршруты стали настоящим открытием, первым шагом к изучению неизвестных им страниц истории Отечества, становления его науки и культуры. Всего же в перечне бесплатных экскурсий, включенных в проект «Дороги Победы» более 200 вариантов маршрутов разной продолжительности.

Отрадно, что столь важная и интересная программа доступна не только детям Москвы и Московской области.

За неполных пять лет существования проекта к нему присоединилось уже 23 региона. Благодаря такому интенсивному расширению рамок программы «Дорогами Победы» прошло больше 722 тысяч детей и подростков. Все они получили не только возможность бесплатно побывать в интересных и знаковых для российской истории и культуры местах, но и получили качественное экскурсионное обслуживание, полностью учитывающее безопасность и комфорт юных экскурсантов.

Кто может стать участником программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» и бесплатно побывать на познавательных и интересных экскурсиях?

Практически любой ребенок или подросток страны от 9 лет до 21 года (для школьников Москвы – с 1 по 11 класс). Это:

  • Учащиеся любых общеобразовательных учреждений, а также кадетских корпусов;
  • Дети, требующие социальной защиты и поддержки: с ограниченными возможностями, сироты и просто оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;
  • Дети, чьи родители являются военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации;
  • Участники военно-патриотических клубов;
  • Курсанты военных училищ и молодые люди, проходящие военную службу по призыву.

Важно также и то, что принимать участие в программе и получать бесплатное экскурсионное обслуживание можно неограниченное количество раз.

Подросткам не нужно выбирать между экскурсиями разной тематики и наиболее интересными для них культурными и историческими объектами – посетив одну экскурсию, можно подыскать другую, не менее захватывающую, благо, выбор их велик, а работа по разработке новых маршрутов продолжается. Таким образом каждый участник получает возможность расширять свой кругозор, узнавать новые и новые факты из истории становления России во всех ее сферах и проявлениях. А это, в свою очередь, позволяет стимулировать интерес к самостоятельному изучению как общей истории Отечества, так и углубленному изучению отдельных ее направлений – военной истории, истории культуры, науки, спорта.

Осознанное саморазвитие в разных областях знаний ребенка, подростка, - это путь к гармоничному, многостороннему развитию личности, выработка и укрепление собственного мнения, взгляда на жизнь, основанного на реальном знании фактов и логическом понимании взаимосвязи исторических и культурных событий в истории страны, способность противостоять навязываемым извне ценностям и идеалам, не соответствующим собственному мироощущению и пониманию своей гражданской идентичности.

Насколько востребованы и интересны современным детям и подросткам темы и маршруты предлагаемых экскурсий, говорят многочисленные отзывы на официальном сайте «Агентства развития внутреннего туризма»:

«Выражаем огромную благодарность за такую отличную возможность посещать музей нашего города! С Вашей замечательной командой посетили Музей музыки им. Глинки. Было очень интересно и малышам первоклассникам и ребятам из 5 класса, нас разделили на две группы, для каждой провели экскурсию по возрасту. Во время экскурсии ребята с удовольствием наигрались на разных музыкальных инструментах, потанцевали и получили много новых знаний.» (Москва, ГБОУ СОШ No1095)

«От своего имени и от имени детей, участвующих в замечательной поездке "Три ратных поля России" по программе "Дороги победы", хочу выразить глубочайшую благодарность всем, кому пришла в голову эта замечательная идея - создать такую программу: "Дороги победы", которая является наиболее эффективным средством патриотического воспитания подрастающего поколения. И особенно низкий поклон тем, кто эту программу воплотил в жизнь. Это не легкий труд: организовать, собрать, дать не только информацию но донести до сердца реальность тех далеких лет.Темы не простые: Куликово поле, Прохорово поле, Бородинское поле - они требуют от экскурсовода особой чуткости и личного неравнодушия, только тогда они могут вызвать в душах детей, причем разного возраста, ответное чувство гордости за свой народ, свою родину, желание ее беречь.» (Москва, Воскресная школа храма Всех Святых)

Ознакомиться с полным перечнем доступных бесплатных экскурсий по программе «Дороги Победы» можно на официальном сайте АНО «Агентство развития внутреннего туризма». Здесь же, по адресу дорогипобеды.рф, можно забронировать понравившуюся экскурсию и заполнить заявку на участие.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
13.12.2019 1300
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены