[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » По какой программе работаете? (Обмен опытом)
По какой программе работаете?
Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:20 | Сообщение #31

prediger

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Цитата (ksysa)
Приходилось после уроков с некоторыми учащимися заниматься по другому учебнику.


Зачем же после уроков?
Если по "другому учебнику" дети быстрее учатся читать, то и пользуйтесь "другим учебником".

Вопрос "По какой программе работаете?" мне кажется странным. Разве не по любой программе 2X2=4 ? Лично меня интересует содержание программ, а не методические пристрастия их составителей. Что касается методики обучения, то я просматриваю многие учебники (не методические указания к программам) и отбираю и использую лучшее (на мой взгляд), содержащееся в учебниках. Некоторые программы порождают сомнения в художественном вкусе ( и даже образованности) их авторов. Например, в программе "Гармония" в списке литературы для учащихся начальных классов есть раздел "Что такое хорошо и что такое плохо", и при этом в списке нет отличного стихотворения Владимира Маяковского, но рекомендуется выучить наизусть рифмованную жвачку типа "я уколов не боюсь, если надо уколюсь". Или вот раздел "О доблестях, о подвигах, о славе" (Былины об Илье Муромце), при этом авторов не смущает, что у Александра Блока читаем "О доблестях, о подвигах, о славе/ я забывал на горестной земле,/ когда твое лицо в простой оправе/ передо мной стояло на столе".
Там же (в качестве заглавия раздела) перл из душещипательного романса "времен Очаковских и покоренья Крыма": "Все слова, слова, слова ..."

Дорогие коллеги, не считайте себя связанными какими бы то ни было авторитетами по части составления программ (по моему мнению, обилие программ в большой степени вызвано желанием поучаствовать в разделе денег, выделяемых на образоваение: ничто не издается такими тиражами, как учебники).

Хочу напомнить,что в свое время гремело имя учителя Шаталова. К нему приезжали для ознакомления с его методикой, копировали его конспекты и разработки, но результатов Шаталова повторить не удавалось. Ибо дело не в конспектах и не в методиках, а в том, что Шаталов был учителем-артистом широкого профессионального кругозора и, главное, свободным человеком.


Сообщение отредактировал prediger - Суббота, 02.02.2013, 14:59
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:58 | Сообщение #32

КобелковаОН

Профиль пользователя КобелковаОН
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Много лет работаю по программе "Школа России". Программой довольна.

Кобелкова О.Н.
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:57 | Сообщение #33

Karpatka

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
А кто-нибудь работает (или работал) по системе Давыдова-Эльконина?
Очень заинтересовалась этой программой. Но, к сожалению, она только для начальной школы. Среднее звено только-только начали осваивать "эльконинцы"...
Дата: Четверг, 14.02.2013, 20:33 | Сообщение #34

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Цитата (Karpatka)
А кто-нибудь работает (или работал) по системе Давыдова-Эльконина?

У меня оттуда учебник. Э.И. Александровой. Мне очень нравится этот нетрадиционный подход к изучению математики.
Реально, дети лучше знают математику!
Сейчас в 3 классе мои дети могут решить любой пример на умножение, сложение, вычитание в столбик. Они знают сам принцип решения.
Хотя проблема с решением задач. Отработки решения нет, как в других учебниках.
Слушала вебинар. Александрова сказала, что отработка будет в 4 классе.
А как же сейчас? В контрольных- то задачи есть. Вот и слабенькие детки "плавают".


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 19:06 | Сообщение #35

СветланаВасильевна

Профиль пользователя СветланаВасильевна
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я работаю по программе "Перспектива" уже 3 года. Очень хороший учебник по окружающему миру (авторы Плешаков и Новицкая). Нравятся учебники по русскому языку и литературному чтению. Не нравится учебник по математике (автор Дорофеев): очень слабый, практически многих нужных тем нет (например, уравнения). в минусе и то, что по литературному чтению не соответствует учебнику рабочая тетрадь. Не советую брать, но , возможно, программе переработана под новые ФГОСы НОО (я иду по старым стандартам). Мне администрация не навязывает УМК. Перед этим выпуском я брала учебники по своему выбору (в математике предпочтение отдавала Петерсон).

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
Дата: Четверг, 14.03.2013, 08:34 | Сообщение #36

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата (СветланаВасильевна)
Мне администрация не навязывает УМК.

Счастливчики! А у нас только директор принимает решения по поводу УМК. Сказала: Занкову - нет! 2100 - да! Вот и выводим Занкова, а жаль. Тем более, что математику доработали, лучше стала...


Жизнь - штука интересная
Дата: Суббота, 16.03.2013, 14:43 | Сообщение #37

anton2004

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Я работаю по УМК "Школа России" 32 года. Мне очень эта программа нравится. Много практического материала по математике, русскому языку, чего не скажешь о многих других программах.Учебники переработаны, имеют материал на развитие логики. Родителям не будет проблем, если будут переводить ребенка в другую школу, так как почти в каждой школе реализуется данная программа. Советую Вам оставаться на программе "Школа России", За время работы Вы смогли проанализировать проблемы при обучении детей и сможете в дальнейшем их решить.
Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:06 | Сообщение #38

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
По какой программе работаете? Хороший вопрос. А хотелось бы, чтобы ответ был вот такой:

Прикрепления: 1994003.jpg (51.7 Kb)


Лес-Ник
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 10:54 | Сообщение #39

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Да, было времечко!

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:03 | Сообщение #40

ele02021967

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги! Я работаю по системе ро Эльконина-Давыдова с 1996 года. Только окр мир оставила Плешакова. Эта программа отличается своими методами, подходами в обучении, а главное, своими целями. Мне очень нравится. Удовольствие получаю от уроков, от результатов!
Добавлено (08.04.2013, 12:36)
---------------------------------------------
А суть в том, чтобы в среднем звене продолжить использование этих подходов, методов, приемов. И можно дальше обучать детей по любому УМК, главное, продолжить работу учителя нач классов!


Сообщение отредактировал ele02021967 - Понедельник, 08.04.2013, 15:04
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » По какой программе работаете? (Обмен опытом)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены