[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Работа начинающего техника - программиста
Работа начинающего техника - программиста
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 23:35 | Сообщение #21

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата polulin8551 ()
Для этого есть VirtualBox
Ну, запуститься-то он запустится, даже из-под вайна. Но макросы VBA'шные работать не будут - это точно! И скетч-ап не стартует, сколько ни бился. Одна надежда: после смены собственника разрабы SkethUp обратят, наконец, свои взоры в сторону Линукса!
Да, с запуском винампа тоже проблемы (я имею в виду его скин BigBento), хотя это уже к школе отношения не имеет. Но все равно обидно...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 06.05.2015, 19:26 | Сообщение #22

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Затрудняюсь отнести данный пост в ту или иную тему, решил остановиться на этой. В-общем, отечественные процессоры МЦСТ Эльбрус уже в продаже, правда, только для ЮрЛиц. Подробнее Доступно только для пользователей



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 08.05.2015, 11:24 | Сообщение #23

kyznetcovauliya

Профиль пользователя kyznetcovauliya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Работаю в школе сисьадмином. Есть масса вопросов.
Работаю на пол ставки. Образование далеко не информатика (социальный факультет), но есть "тяга", поэтому и вопросы есть)
Один из вопросов, инетересующих меня на данный момент, и пришедший в голову =) это вопрос о том, кто как хранит всевозможные пароли и прочие штукенции?
Пароли от винды/офиса/антивирусника у меня на флешке. (пароли от офиса и винды, впринципе, могу получить с сайта). наша школа в рамках какой то там программы  закупает данные лицензии "скопом" по низкой стоимости, так же и антивирусник
Так же имеется интернет-цензор. 
Придя работать в школу, было 2 компьютерных класса. Один на линуксе, второй виста. В рамках программы по информатизации школ 2012 года была большая поставка компьютеров. 
 На данный момент имеем два компьютерных класса. Висту заменила на вин7, с надеждой докупки оперативной памяти.. но вот второй год подходит к концу, а по закупке планок тишина. Второй комп класс - вин8  :crazy: (компьютеры марки Unit. ужас ужасный))) и в каждом классе у учителя имеется компьютер. Локальная сеть без сервера. Главный узел в кабинете информатики. (Роутер с ви-фи, два свитча), далее по всей школе (еще свитчей 6 где то).
Ушла от темы, ну это так, лирическое отступление, знакомство, так сказать)))
Так вот. Благо, работавшему до меня сис админу дозвонились, рассказал про существующие пароли.
В нынешнее время вся информация о сопутствующих паролях (почта для цензора, цензор, ви-фи, роутер, admin на компах и прочее) хранится в моей головенке.
Не изощряюсь в придумывании паролей, хотя, вероятнее всего, нужно бы это делать.
Но вот куда и каким образом это все оформить? Как записать, где хранить? 
Или просто в текстовый файл оформить?
Как Вы придумываете пароли? Меняете ли их?
где храните?

(Если есть подобного рода тема, покажите мне, перенесите мой вопрос туда)


"И я отправился за помощью к старому другу.
Но, увидев его, я остановился.
Он уже всем пожертвовал, а я собирался просить о большем."
Дата: Пятница, 08.05.2015, 15:03 | Сообщение #24

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата kyznetcovauliya ()
Пароли от винды/офиса/антивирусника у меня на флешке. (пароли от офиса и винды, впринципе, могу получить с сайта)
Стоп! Вы точно говорите про пароли? Или, всё-таки, про ключи? Но зачем их хранить? На винду ключ - на стикере (стикер только поверх скотчем заклеиваю, чтобы не стёрся), на офис - сами говорите, есть на сайте, да и так, храните вместе с диском в оригинальной упаковке.

Лично я, например, все ключи храню вместе с оригинальными дисками в оригинальных конвертах/боксах/коробках/и пр. Раньше всё это хранил в одном пакете вместе с дисками с драйверами (помните, когда-то были такие smile ) в большой коробке с упаковкой, в которой поставлялся компьютер. Ну а сама коробка хранится в том кабинете, где стоит компьютер, и за её сохранность отвечает соответствующий учитель.

Поначалу были уговоры со стороны учителей, типа, забери, пусть у тебя валяются. Ага, СЧаЗ! На один комп 2-4 диска, машин - полсотни, ну и на кой ляд, извините, мне стопка из сотни дисков? Да ещё и в конвертах/боксах/коробках/и пр.!
Цитата kyznetcovauliya ()
В нынешнее время вся информация о сопутствующих паролях (почта для цензора, цензор, ви-фи, роутер, admin на компах и прочее) хранится в моей головенке.
Ну, это нормально, такова наша доля...

Цитата kyznetcovauliya ()
Но вот куда и каким образом это все оформить?
В смысле, документально? Но зачем?

Цитата kyznetcovauliya ()
Как записать, где хранить? Или просто в текстовый файл оформить?
Ну, как вариант.

Цитата kyznetcovauliya ()
Как Вы придумываете пароли? Меняете ли их? где храните?
А это - великая сисадминская тайна!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 08.05.2015, 16:10 | Сообщение #25

kyznetcovauliya

Профиль пользователя kyznetcovauliya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Значит я все тайны раскрыла)))))
В компьютерный класс компы поступили с наклейками. Все нормально. А вот у учителей компы пришли по другому. Винда 8 установленная, при этом к каждому компу шла коробка с диском вин7(тоже с наклейкой)!!! и синий пакет с лицензией, так сказать.Доступно только для пользователей тут регистрировалась и получала ключи, конечно же КЛЮЧИ!!! а не пароли)) лох я)
зачем 7ку прислали, непонятно. и ни одного диска с вин 8  wacko это очень странно)))
во втором классе информатики, где была виста, вообще ни каких наклеек. Мы каждый год покупаем, как пишут вышестоящие: "Для продления лицензий Microsoft из пакета «Первая Помощь» (базовый, расширенный и серверный пакеты) стали доступны ключи активации. Информация о ключах и ссылки на скачивание продуктов появились в личном кабинете на сайт Microsoft"  (Соответственно у нас есть, так сказать, акт о покупке). В этот пакет входит и офис. (Покупаем больше как ключи для офиса.)
Вопрос о том, зачем записать все пароли?
Что бы потом не получилось, как у всех бывает, один сис админ ушел, другой пришел. Первого ищи-свищи, добывай все пароли. Как выше писала, работаю на пол ставки, надеюсь, что все-таки найду нормальную работу с зп побольше...али в декрет уйду. и что бы, соответственно, звонками не пытали. =)

Добавлено (08.05.2015, 16:10)
---------------------------------------------
Если я не ошибаюсь, где то на форуме Вы написали, что с Челябинской области? А конкретнее можно уточнить?) Или это тоже  
Цитата Сергеев_ЕВ ()
великая сисадминская тайна!


"И я отправился за помощью к старому другу.
Но, увидев его, я остановился.
Он уже всем пожертвовал, а я собирался просить о большем."


Сообщение отредактировал kyznetcovauliya - Пятница, 08.05.2015, 16:07
Дата: Пятница, 08.05.2015, 21:21 | Сообщение #26

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Если не планируете надолго застревать на этом месте, то, конечно, нужно как-то обдумать вопрос о преемственности логино/парольного хозяйства. Наши учителя всегда всё записывают в свои ежедневники, потом, правда, благополучно всё теряют. Поэтому везде, где можно, стараюсь сам заводить пользователей и прописывать им пароли (желательно, чтобы при первой входе пользователь сам менял свой пароль).

Цитата kyznetcovauliya ()
где то на форуме Вы написали, что с Челябинской области? А конкретнее можно уточнить?
Ну так в профиле же записано: г.Миньяр, школа №4.

Цитата kyznetcovauliya ()
зачем 7ку прислали, непонятно. и ни одного диска с вин 8
Впервые вижу сисадмина, предпочитающего восьмёрку семерке...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 09.05.2015, 09:02 | Сообщение #27

kyznetcovauliya

Профиль пользователя kyznetcovauliya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Невнимательная женщина. Не смотрела профиль  привет из Магнитогорска!!!!)))
Нашим только дай пароли.. Любители отключать цензор и лезть вконтакт(те, что по моложе)
И, кстати, отдаю предпочтение 7 и очень опечалена, узнав, что ее поддержка закончится..
В планах на летних каникулах снести к чертям 8 в классе информатики и залить 7.
По определенным обстоятельствам не трогала 8, пока сами не поняли, что это беда бедовая)))

Добавлено (09.05.2015, 07:13)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, толковое видео или книгу, или просто урок, по грамотной настройке в вин7 второго пользователя с ограничениями? Что бы дети не загружали, что не нужно, не меняли фоновый рисунок)))
Да, я нуб) что то знаю, что то нет) но мне не стыдно!) НАУЧИТЕ!) хочу научиться)

Добавлено (09.05.2015, 09:02)
---------------------------------------------
С Великим праздником, друзья!!!!


"И я отправился за помощью к старому другу.
Но, увидев его, я остановился.
Он уже всем пожертвовал, а я собирался просить о большем."


Сообщение отредактировал kyznetcovauliya - Суббота, 09.05.2015, 07:06
Дата: Суббота, 09.05.2015, 14:44 | Сообщение #28

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Пароли должны быть известны более чем одному сотруднику. Вариант - резервная копия паролей на бумажке, бумажка в папке, папка в сейфе, сейф в кабинете директора. Или где-то в укромном месте зама по ИКТ. И не забывать менять при обновлении.

У нас контентная фильтрация идёт только на компьютерах, предназначенных для учащихся. Сотрудники не знают никаких служебных паролей.

Сейчас делаю резервный сервер и документирую каждый шаг установки и настройки. Менять раброту не планирую, но даже самому может пригодиться. Например, последние два раза я делал контент-фильтр, открыв соответствующую тему на этом форуме, как написано в первом сообщении.

У нас пока только два устройства с Windows 8, но переходить на новые версии ОС или вообще новые ОС всё равно когда-нибудь придётся. Конечно, Windows 7 как-то понятнее. С восьмёркой пока замечены только две проблемы: 1) Крипто-ПРО, необходимый для сдачи устной части ЕГЭ по иностранным языкам, не сертифицирован под неё; 2) глюк прошивки контроллеров точек доступа, поставленных в школы региона, не даёт подключаться устройствам с восьмёрки. На всякий случай второй системой везде стоит Ubuntu, но об этом мало кто знает.

При даунгрейде учтите, что вместо обычной версии Windows 8 по той же лицензии нельзя поставить Windows 7 Pro. В Windows 7 Pro есть расширенные средства контроля учётных записей пользователей.

Конкретные материалы по настройке не подскажу, но есть два соображения. Первое - вам может быть нужна вещь, которая называется "групповые политики". С их помощью можно ограничивать пользователей в отдельных действиях типа доступа к настройкам рабочего стола, к дискам и т. п. Второе - бывают неизменяемые профили: при каждой входе в систему настройки пользователя восстанавливаются в заранее определённое состояние.

Сергеев_ЕВ, стопку из сотни дисков заменяю внешним жёстким диском, содержащим их образы или отдельные драйверы в виде файлов. Хотя и диски не выкидываем. Учителём не раздаём - всё равно они используются только в моей лаборантской.
Дата: Суббота, 09.05.2015, 19:55 | Сообщение #29

kyznetcovauliya

Профиль пользователя kyznetcovauliya
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
iyugov, спасибо большое за обширный комментарий!
У нас такая школа дурная,впрочем, наверное, как и у многих....
Наши сотрудники из метод центра, через которых мы закупаем лицензии на антивирусники и прочее, приходя с проверкой, требуют, что бы фильтрация была на всех абсолютно компьютерах. Проверяли три компьютера учителей, на выбор, компьютер в библиотеке. "создать порох", "создать бомбу" и подобное. Интернет цензор благополучно все фильтровал, выявили один сайт, сказали вписать его в черный список.
Для кого и для чего ставить эти фильтры на учительские компьютеры, честно говоря, я не понимаю. Как правило, дети за ними не сидят. А с другой стороны, у всех телефоны и свободный выход в интернет с 3g и 4g.. Если кому то очень захочется, они и без школьных компьютеров зайдут куда надо и не надо. Но раз сказали, ставить, мы поставили) Цензор блокирует все подряд. Для каких то учителей, кстати говоря, оно даже лучше =)
А вот в период проверки включили фильтры абсолютно всем, директор на следующий день уже попросила отключить у себя  biggrin говорит: "невозможно работать". и как итог: у завучей выключен, у директора, в соц службе, у педагогов-организаторов. Делать самой фильтр... Честно говоря, нет желания. Не потому что - лень, а потому что тупо нет стимула пахать там, даже не за "спасибо". Ни кто ничего не поймет и вникать не будет. Главное, что бы все работало, не более.  Иногда доходило до того, что при настройке какого нибудь девайса, подхожу к директору и говорю - если я сейчас так сделаю, то в дальнейшем, когда будет вот это, оно работать не будет. На что получаю подобный ответ: "мне все равно. мне нужно, что бы здесь и сейчас вот это работало" Проходит месяц, приходит дополнение,и как следствие, что то не получается, и тут мое - "я же говорила".. опять таки в ответ все те же слова.. Ну это так, отступление) смысл в том, что, как такового стимула у меня нет (еще бы он был, когда на тебя кляузничают о том, что ты не работаешь, ничего не делаешь, сидишь и все). у меня как такового даже кабинета нет, что говорить про кабинет, у меня компа нет))))) Ну это вообще отдельная тема =)

Цитата iyugov ()
При даунгрейде учтите, что вместо обычной версии Windows 8 по той же лицензии нельзя поставить Windows 7 Pro.
 это я понимаю, но меня, собственно, это не сильно заботит) Ключей, как говорится, пруд-пруди. И диски есть с наклейками, и пакеты ПО мы покупали. Приложила два фото, если интересно, что у нас =)
Денег хрен выбьешь на все это добро... Благо, сыграла на том, что нам нужен офис, а работать в либро или опен офисе ни кто не хочет, все ноют  lol так что, в нынешнее время, в принципе, ситуацию стабилизировала, и теперь на следующий год будут писать письма о продлении лицензии (она на год), раз сказали - надо, значит надо, администрация на такого рода дело будет выискивать средства. Уже от этого не уйти =)
А антивирусник за два года купили касперского (на срок лицензии до 17 года) тут я пока тоже спокойна.
Но вот опять вопрос, буквально в пятницу был мониторинг по антивирусникам, как выясняется, на абсолютно всех компах должен стоять антивирь, платный или бесплатный. Если нет антивиря, а я кьюрейтом, например, сама проверяю раз в три дня, это не катит. Да у меня компы есть, у которых оперативки, как из каменного века)) Туда ваще фиг чо запилишь)
Вы,как бывалые знатоки, скажите, действительно на каждом компе должен быть антивирусник? (не в целях безопасности, а с точки зрения законодательства)

Цитата iyugov ()
бывают неизменяемые профили: при каждой входе в систему настройки пользователя восстанавливаются в заранее определённое состояние.
про такое слышала/читала, но пока еще не вникла основательно. Буду искать пути решения.

Подскажите мне, пожалуйста,у меня класс информатики, на компьютерах оперативы 512. Два года не могу добиться купить доп планки( ну это хрен с ним, собсно))) Компы то виснут) дети психуют). Стоит семерка везде. Может все таки оптимальнее висту туда поставить? (но епрст, она тож туповата((, а куда деваться?), по крайней мере ее требования - 512, а у 7 - гиг, и логично, что все висит(
Ну и оперативку, конечно, я прошу периодически. (вечно денег нет)
Цитата iyugov ()
Пароли должны быть известны более чем одному сотруднику.
Это только я понимаю, поэтому и начала думать по поводу систематизации паролей.

Если у админа есть работа, значит что то не работает. Если все работает, значит у сисадмина работы нет, и он — хороший сисадмин. (с) (все бы это понимали.)
Прикрепления: 6941560.jpg (37.2 Kb) · 1892253.jpg (84.5 Kb) · 7831942.jpg (39.9 Kb)


"И я отправился за помощью к старому другу.
Но, увидев его, я остановился.
Он уже всем пожертвовал, а я собирался просить о большем."


Сообщение отредактировал kyznetcovauliya - Суббота, 09.05.2015, 19:59
Дата: Суббота, 09.05.2015, 20:07 | Сообщение #30

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата kyznetcovauliya ()
привет из Магнитогорска!!!!
И Вам здрас-сЬтИ. Учился я там, в МаГУ, а до этого - служил.

Цитата kyznetcovauliya ()
Подскажите, пожалуйста, толковое видео или книгу, или просто урок, по грамотной настройке в вин7 второго пользователя с ограничениями? Что бы дети не загружали, что не нужно, не меняли фоновый рисунок)))
Видео-то много всяких, достаточно зайти на ютьюб и грамотно спросить. По сути, там есть всё, что нужно начинающему сисадмину. Ну а для более тонких настроек есть разного рода самоучители и how-to. В конце концов можно обратиться к нашему гуру - Югову Ивану Олеговичу, особенно по части линукса. Правда, то что он объясняет, порой, я и сам не всегда могу понять, но это - уже вопрос компетентности самого слушателя (спрашивателя).

По поводу редактировании групповых политик - очень верный совет, причём, пожалуй, единственный и действительно работающий. Но 100% гарантии не даёт и он, в частности, в вопросе запрета смены обоев: некоторые программы, например, для работы с графикой, обходят этот запрет. Остаётся только главный административный инструмент - толстая и длинная указка учителя smile




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Работа начинающего техника - программиста
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены