[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Работа начинающего техника - программиста
Работа начинающего техника - программиста
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 16:59 | Сообщение #11

polulin8551

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Продолжение. Сегодня оставшиеся 3 компьютера радостно полезли в интернет. (ничего не делалось им, а неделю интернета не было) Хожу по школе и пытаюсь составить примерный план локальной сети. 2 года назад, школа пережила капитальный ремонт и теперь периодически натыкаюсь на торчащие из стены розетки. Сегодня в коридоре на потолке обнаружил 8 -портовый свич . Завхоз сказала. что это пожарная сигнализация. wacko . Говорит такое стоит на чердаке и в подвале. Сегодня туда не попал, ключи потеряли.
4. 3 учителя информатики. У каждого свои заскоки. У одного в планах есть Линукс. В прошлый раз установил 6 разных версий и предложил выбрать. Выбрала минт 14-15 с рабочим столом KDE. Остальные забраковала. Сегодня устанавливал на старые машины, пара работают прекрасно. Остальные тормозят (глючат). Сделал "открытие" самые быстрые сервера обновлений находятся в США. А родной сервер Ростелекома на Яндекс недоступен. Бред какой то. связисты не понимают что я от них хочу.
5. Подозрение есть, что все проблемы с интернетом и с сетью оттого что где-то есть петля от свича к свичу и обратно. Сегодня нашел куда девается интернет на второй корпус: стоит свичь в лаборантской кабинета химии. Лаборант уходит и выключает общий рубильник. В результате 10 кабинетов без сети.
6. В началке поставили мобильный класс 15 ноутов. Директор дает мне задание установить все нужные программы для началки. "Какие?" - мой вопрос. "Понятно. Помочь не хочешь"
Кто нибудь знает. что им туда поставить? Я бы с удовольствием поставил линукс и gcompris. Но не знаю как это согласуется с их планами и есть ли планы у них вообще.


Сообщение отредактировал polulin8551 - Понедельник, 21.10.2013, 23:43
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 21:48 | Сообщение #12

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата polulin8551 ()
Сегодня оставшиеся 3 компьютера радостно полезли в интернет. (ничего не делалось им, а неделю интернета не было)
А просто свитч висел, даже не сам свитч, а порт, один или пара-тройка. Какой-то компьютер или другой свитч шумит на всю сеть левыми пакетами.
Один пример из практики.
Ситуация аналогичная: где-то есть и сеть, и нЭт, где-то - только сеть, где-то - ничего вообще... Тупым методом исключения (выключения потенциально "шумящих" тачек) ничего не добился. Долго копался, в-общем, нашел проблему: какая-то св****ь выдернула пару патч-кордов из свитча, потом, видимо, одумалась - попыталась воткнуть обратно, да только один патч-корд обоими коннекторами в два порта и воткнула...

Хороший, кстати, способ насолить соседу-сисадмину: тупо закоротить свитч патчкордом (ненадолго), а потом вернуть как было. Долго будет рыться!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 31.10.2013, 23:56 | Сообщение #13

polulin8551

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Хороший, кстати, способ насолить соседу-сисадмину: тупо закоротить свитч патчкордом (ненадолго), а потом вернуть как было. Долго будет рыться!

Тут цепочка свичей по школе и видимо где-то есть кольцо, Закорочен свичь только через другой. Очень трудно не иметь помощников. Когда я работал учителем минимум 10-20 ребятишек вертелись около кабинета. Сейчас таких не наблюдаю. По моему даже нормальных игрунов нет.

Добавлено (31.10.2013, 23:56)
---------------------------------------------
7. Новая забота. В школе теперь 2 мобильных класса. Кто не знает это такой сейф на колесиках с 15 ноутами. По идее его надо катать из класса в класс. Лаборантов сократили. Так что для урока останется 10 минут. Все остальное время только катать и складывать-раскладывать. Весной получили класс для началки. К нему куча причандалов. руки пока не дошли (ни у кого!)
На этой неделе в информатику настроил класс. Все ноуты производства "Аквариус". Все забиты программами. Ни книжек ни описаний нет. Что и для чего непонятно. Очень понравилась LanSchool. За некоторые поубивал -бы.....
У кого есть опыт эксплуатации сего чуда?


Сообщение отредактировал polulin8551 - Четверг, 31.10.2013, 23:57
Дата: Пятница, 01.11.2013, 11:19 | Сообщение #14

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
polulin8551, мы этот "ящик с мороженым" никуда не катаем. Носим только нетбуки, а заряжаться оставляем на свободное время. Они у нас противоударные - на презентации такой роняли с метровой высоты и не смогли сломать. А наши всё равно смогли.
Дата: Пятница, 01.11.2013, 21:00 | Сообщение #15

komandor1970

Профиль пользователя komandor1970
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Не пробовали линукс синюю птицу установить?
Дата: Пятница, 01.11.2013, 21:59 | Сообщение #16

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
...не смогли сломать. А наши всё равно смогли...
Ну, это как в том древнем анекдоте: заперли нашего чувака в герметичную камеру, дали два железных шарика - удиви, мол, что можно с ними сделать? Удивил: один потерял, другой сломал!

Цитата komandor1970 ()
Не пробовали линукс синюю птицу установить?
Ставил, классная вещь! Работал года три, служила верой и правдой! А переставил только потому, что десяточка (ubuntu 10.10, базовый дистрибутив для сборки сиалии) - уже не есть комильфо... Сейчас стоит двеннашка, только не юнити, а гном-шелл (я давно его ставлю, как только появилась юнити, так, почитай, и стал искать полноценную замену для нее). Триннашку не хочу юзать, пока разрабы не вернут старый добрый наутилус (ну, или, хотя бы, двухпанельность вернут в новый файл-менджер).

Но сиалию вспоминаю добрым словом и, порой, борюсь с искушением снова установить этот дистрибутив, хотя бы второй (хмм, уже четвертой: WinXP, Ubuntu 12.04, Mint 14...) системой.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 02.11.2013, 21:47 | Сообщение #17

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, зачем столько? Это же время на настройку, перезагрузки, обновления, копирование. У меня одна убунта последней версии, умеет всё необходимое.
Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 10:48 | Сообщение #18

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
зачем столько?
И правда, чего это я?
Ну, Минт поставил, потому, что нравится его НОРМАЛЬНО ПРАВИЛЬНЫЙ интерфейс. Но... Подвисает, гад, иногда, вываливается, причем на пустом месте. Не раз уже это замечал. Когда нужно УДОБНО поработать самостоятельно (локально, без обслуживания класса) - гружусь в Минте, когда нужно организовать какое-то стабильное сетевое взаимодействие - иду в Убунту, ну а когда нужно презенташку с VBA-кодом показать, или в SketchUp что-то продемонстрировать - тут уж, увольте(!), - без винды никак!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:14 | Сообщение #19

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, первые два фактора для меня слились в Kubuntu, а третий постепенно отвалился. Большинство из того, что используем, - кроссплатформенное, а проблемы с Windows-only-software решаю в месте их возникновения, без установки у себя. Для работы ноутбук с Windows+Kubuntu отдал супруге (и она никогда не загружает Windows), себе оставил лэптоп только с Kubuntu. На двух домашних машинах тоже Кубунты. Все возникающие проблемы решаются в рамках имеющихся ОС. Сейчас даже "1С: Предприятие" в версии 8.3 "нативно" работает на Linux, так что лекции в универе читаю тоже без винды.
Скажут - навязал всем свои правила игры... smile
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 22:21 | Сообщение #20

polulin8551

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
ну а когда нужно презенташку с VBA-кодом показать, или в SketchUp что-то продемонстрировать - тут уж, увольте(!), - без винды никак!

Для этого есть VirtualBox. А можно и без него обойтись. LibreOffice все лучше работает с презентациями. А MS office неплохо работает под wine. Кстати Wine который работает идеально из коробки мне попался только один раз в сборке Linux Mint Debian Edition (KDE) UP6 by Lazarus. Очень стабильная сборочка. Не мог нарадоваться почти год. Недавно прошло глобальное обновление и все кончилось. :(.
пропала поддержка моего железа. Сейчас минт 15, но попробую вернутся обратно, может исправились.
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Работа начинающего техника - программиста
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены