[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Проблемные подростки
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:50 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Я создал эту тему не случайно. Все, я думаю, в курсе того, что среди подростков стало модно унижать (это даже не то слово) своих сверстников и снимать это всё на камеру мобильного телефона. Потом эти ролики успешно передаются между ними из в рук в руки и так же успешно "гуляют" по Интернету.
У меня возникает вопрос. А что делать с теми, кто унижает и избивает сверстников? Что делать с этими нелюдями? У меня лично очень жёсткие, даже, если хотите, жестокие, взгляды решение этой проблемы. Я всегда смотрю со стороны жертвы на эту проблему. Поэтому, дабы сразу не началась ругань на форуме, хотел бы выслушать Ваше мнение коллеги!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 07:55 | Сообщение #2

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Статус: Отсутствует
Детская жестокость... Думаю, она не безосновательна. Мир, в котором сейчас живут наши дети, очень жесток. Очень не хочется углубляться в политику, но, корни жестокости исходят именно от туда. Всегда надо помнить: Рыба гниет с головы!
Я не оправдываю жестокость, я призываю к тому, чтобы детей окружать добротой, пониманием, учить их великому и светлому... Препятствий к этому больше чем возможностей. Это и ТV и Интернет, и Компьютерные игры (в основном стрелялки и боевики). И возникает риторический вопрос: Быть или не быть?... А самое пугающее - ОТВЕТА НЕТ! А вопрос не может оставаться без ответа, вот и ищут наши человеческие детеныши эти ответы в окружающем его мире... А мир то у некоторых - не самый лучший.


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 08:27 | Сообщение #3

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (KarMaN)
Детская жестокость... Думаю, она не безосновательна. Мир, в котором сейчас живут наши дети, очень жесток. Очень не хочется углубляться в политику, но, корни жестокости исходят именно от туда. Всегда надо помнить: Рыба гниет с головы!
Я не оправдываю жестокость, я призываю к тому, чтобы детей окружать добротой, пониманием, учить их великому и светлому... Препятствий к этому больше чем возможностей. Это и ТV и Интернет, и Компьютерные игры (в основном стрелялки и боевики). И возникает риторический вопрос: Быть или не быть?... А самое пугающее - ОТВЕТА НЕТ! А вопрос не может оставаться без ответа, вот и ищут наши человеческие детеныши эти ответы в окружающем его мире... А мир то у некоторых - не самый лучший.

Т.е. Вы хотите сказать, что не они в этом виноваты? Ещё. А ответ на вопрос, что с этими детьми делать?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 14:03 | Сообщение #4

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
А ответ на вопрос, что с этими детьми делать?

Лечить любовью! Есть другие предложения?


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 21:52 | Сообщение #5

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (KarMaN)
Лечить любовью! Есть другие предложения?

Лечить любовью нелюдей этих? У меня есть предложения, но о них сейчас не буду. Жесткие они. Вы не пробовали смотреть на это глазами того, кого унижают и избивают? У этого ребёнка травма на всю жизнь! Понимаете? На всю! 40% униженных сверстниками заканчивают жизнь самоубийством!
На счёт тех, кто издевается. Это хладнокровные изверги, у которых нет ничего святого. И необязательно все они из неблагополучных семей! Есть просто от нечего делать издеваются. С жиру бесятся, твари. У меня на этот счёт только одна мысль. Хоть и страшная, но справедливая.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:34 | Сообщение #6

Голдинова

Профиль пользователя Голдинова
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Я согласна с KarMaN. Любовью и только любовью. Ведь жестокость порождает жестокость. Побольше позитива!!!

Человек отличается от всех других созданий способностью смеяться.
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:52 | Сообщение #7

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Я согласна с KarMaN. Любовью и только любовью. Ведь жестокость порождает жестокость. Побольше позитива!!!

Так, что получается так по Вашему? Избил, унизил сверстника, сняв на видео это! Отправил видео в Интернет. Я же писал выше, что травма эта на ВСЮ жизнь! А Вы ему ой ой ой незя так! нехорошо! Мы к тебе ласково будем! С любовью!
Не согласен! В корне!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 11:22 | Сообщение #8

Элсин

Профиль пользователя Элсин
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Отсутствует
Понять ребенка! Почему он это делает? Полюбить его возможно трудно, но помочь ему необходимо. Здесь нет готовых рецептов. В каждом случае нужен свой подход. Кому-то не хватило любви, у кого-то наоборот нет тормозов из-за ее избытка. Но выход всегда найти можно!

Добавлено (09.03.2009, 11:22)
---------------------------------------------

Quote (Голдинова)
Ведь жестокость порождает жестокость.

Не всегда. Иногда жесткий отпор действует как шоковая терапия. Есть такое понятие "педагогический взрыв". Редко, но я его использую. Результат, как правило, положительный.


Нет в мире совершенства.
Дата: Вторник, 10.03.2009, 09:05 | Сообщение #9

Клиоман

Профиль пользователя Клиоман
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
А вам не кажется коллеги, что подростковая агрессия это категория многогранная? Здесь нельзя четко ответить кто прав, кто виноват. Есть так называемая психология жертвы, виктимное поведение если хотите. Унижаемый сам позволяет себя унижать. Все люди делятся на овец и волков (Эрих Фромм). Поведенческие амбиции оформляются именно в пубертатном периоде. Добавьте к этому юношеский максимализм, истеричность, гормональный фон организма, чувство стадности и социальную среду - ВОТ ТА ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ, которая заставляет детей самоутверждаться унижая других. Эта дилемма актуальна для любого периода истории и образования

гореть огнем или тлеть углем - каждый выбирает путь по себе
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:50 | Сообщение #10

bogdmar

Профиль пользователя bogdmar
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Несомненно подростковая агрессия явление многогранное, и не могу спорить с тем, что есть ребята, которые притягивают к себе агрессоров. Но все же, чтобы подростковой жестокости стало меньше, я думаю что совершать некоторые действия необходимо.
Например, кроме вышеперичисленной ЛЮБВИ, НЕОБХОДИМО ЧЕТКО СТАВИТЬ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО. А это обязывает нас вырабатывать механизмы, уж простите, наказания за содеянное.
Представим, что в обществе за преступления будут только пальчиком грозить, и все! Сколько преступлений не совершай, а тебе все ТОЛЬКО пальчиком грозят. Вот если такое представить, то становится понятно, что в подобном обществе преступления стали НОРМОЙ, а не преступлением. Так и у подростков, если они пересекают границы дозволенного, и ничего действительно трогающего за живое в последствии не случается - то значит МОЖНО (даже если формально говорят, что нельзя).
Я не призываю к ответной жестокости. Думаю, что умелая аппеляция к чувствам, да если она еще и в системе, может дать хороший результат. Но не сразу.
Еще я верю в положительное воздействие искусства. Например в коллективный просмотр с подростками хороших в нужную тему кинофильмов (это можно даже в школе делать, используя компьютеры, интерактивные доски, телевизоры и т.д) с последующем обсуждением впечатлений, чувств, и анализом.
В тему детской жестокости предлагаю фильм "Класс", а в тему любви и перевоплащения плохого парня в хорошего "Спеши любить".


bogdmar
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены