[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » ОГЭ по информатике 2020 (Большие изменения в КИМ)
ОГЭ по информатике 2020
Дата: Среда, 25.09.2019, 15:20 | Сообщение #1

тино4ка

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! В нашем предмете в 2020 году произойдут большие изменения в ОГЭ. О необходимости таких новшеств можно говорить бесконечно... Мой главные вопрос - где нам брать тренировочные варианты для наработки навыков? Ни один сборник тренировочных вариантов 2020 года не соответствует нововведениям. На обложке гордо печатают "2020 год", а внутри так и остались 18 теоретических и 2 практических вопроса. 
Поделитесь, чем пользуетесь кроме личных наработок? Где купить книги, скачать тесты?
Дата: Пятница, 27.09.2019, 20:36 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
тино4ка, авторы книг и тестов, очевидно, тоже должны откуда-то взять материал. У меня в этом году нет 9-х классов, но если бы были, то я бы стал придумывать задания, аналогичные демонстрационным.
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 18:39 | Сообщение #3

Teacher3938

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Готовимся по сборнику Лещинер В.Р. Информатика. Основной Государственный Экзамен. Готовимся к итоговой аттестации. Изд. "Интеллект-Центр" 2020.-176с.
Задания соответствуют демоверсии 2020 года. В комплекте диск для выполнения заданий 2 части.
В помощь молодым учителям разбираю задания из демоверсии 2020 года с добавлением теоретического материала и задач для тренировки на своем канале ITklass ru


Сообщение отредактировал Teacher3938 - Понедельник, 07.10.2019, 18:41
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 22:07 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Teacher3938, прямо уже издано в 2020 году?

Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 07.10.2019, 22:08
Дата: Воскресенье, 22.12.2019, 15:04 | Сообщение #5

KoliyR

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Я лично уже устал от этих изменений...

Вчера я решил еще раз проверить баллы перед выставлением оценок за мониторинг ..., и получаю на тройку нужно уже 5 баллов, а разговор был даже не о четырех, а трех ...
Доступно только для пользователей

Мое мнение таково: учебный год начался с сентября - значит и готово все должно было к сентябрю.

Ну ладно - сегодня я вижу, что 21 числом изменен архив демо от ФИПИ.
Доступно только для пользователей

сразу я вижу - изменения в 13, 14 заданиях ...
это конечно хорошо, что теперь кроме легенды требуется и подписи данных, что описание составления презентации стало более понятным...

но почему подписи на титульном листе от 7 ноября 2019 года? и это уже третье изменение после подписи...

Если составители придумали слово ПРОЕКТ, чтобы под этим подразумевать изменения, хотелось бы сейчас видеть дополнение к приказу ...

Как я буду своим ученикам теперь объяснять, что за пробный им 2, т.к.  было 4 балла на 3?
И опять с презентацией я им распечатал не правильные бланки заданий ..., они ведь опять изменились ..., без уведомлений, втихаря и кто может пообещать, что в мае-июне такого не будет.

Открытый экзамен для меня стал полностью закрытым.
А после ввода компьютерного ЕГЭ, где не будет проверяющих - составители будут делать все, что им "приснится".


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Понедельник, 23.12.2019, 19:53
Дата: Воскресенье, 22.12.2019, 22:21 | Сообщение #6

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
KoliyR, задал вопрос в ВК-группе ФИПИ по поводу этих изменений. На языке вертится выражение "служебный подлог".
Дата: Понедельник, 30.12.2019, 08:25 | Сообщение #7

KoliyR

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Продолжаю следить за ДЕМО от 7 ноября.
27 декабря, внесены изменения, был сделан нам подарок ..., кто скажет какой?
Дата: Суббота, 25.01.2020, 14:23 | Сообщение #8

Motorchik

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день. В новой версии ОГЭ задание 4 теперь можно искать путь проходя через одну и ту же вершину дважды? (в сборнике Ушакова такие варианты обнаружили №3 и №4)
Может оно и в старой версии ОГЭ было так, но я не сталкивался.

В задании 3 теперь както сложно...
например как можно с "или" определиться
(тот же Ушаков. Вариант 2)
Напишите наибольшее число х, для которого истинно высказывание
(x<25) или не(x чётное)?

Добавлено (25.01.2020, 14:29)
---------------------------------------------
я заметил добавили фразку "два раза посещать один пункт нельзя." в задании 4.
а то ведь... у Ушакова появились задания в многократным посещением


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 25.01.2020, 18:58
Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 19:27 | Сообщение #9

KoliyR

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
С января я прохожу обучение на эксперта. В связи с этим не имею права больше критиковать работу ФИПИ и давать резкие ответы в их адрес.

Что касаемо задачников - все они имеют большое количество неточностей и собственного сочинения от автора...
Смотрите больше на первоисточник.

По заданию 4 -
Доступно только для пользователей
на ФИПИ стали выкладывать задания, к сожалению в перемешку со старыми. На новых отметка "2020"
на 138 закладке я нашел 4-ые задания и все они с требованием посещения пункта только 1 раз.

Не понял, что имеете ввиду про 3 задание. Возможно задание с ошибкой ... - сейчас в задачниках полно ошибок. Все они вышли поспешно, имеют расхождения с реальным экзаменом, а некоторые продавали в 2019 г. с выпуском 2020 года.
Дата: Воскресенье, 08.03.2020, 15:11 | Сообщение #10

marinnx

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Как записывать ответы на 11 и 12 задание ОГЭ по информатике, если согласно методическим рекомендациям при переходе к рабочему месту с персональным компьютером участник должен иметь при себе КИМ и бланк №2. а бланк №1 сдается организатору в аудитории​.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » ОГЭ по информатике 2020 (Большие изменения в КИМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены